Programm 2023

Kultur-Programm Edenkoben – aktuelle Angebote
ab Februar 2024

Künstlerhäuser:

Herrenhaus Edenkoben

https://herrenhaus-edenkoben.de/de/veranstaltungsraum/aktuelles-programm/9/aktuelles-programm.html

25. Februar um 17 Uhr

Gesprächskonzert: Saxophonquartett

24. März um 17 Uhr

Konzert: Anne-Maria Hölscher & Florian

7. April um 20 Uhr

Vorstellung der Stipendiaten 1. Halbjahr

26. Mai um 16 Uhr

Ausstellung: Habima Fuchs, Malerin

26. Mai um 17 Uhr

Lesung: Maren Wurster

23. Juni um 17 Uhr

In der Werkstatt: Arnold Stadler

Künstlerhaus Edenkoben

https://www.kuenstlerhaus-edenkoben.de

Sonntag, 18. Februar, 11 Uhr, „Stipendiat*innen im Künstlerhaus“

Hans Thill stellt die neuen Stipendiat*innen Sarah Beicht, Olivia Kuderewski, Mara Pollak und Barbara Zeman vor.

Sonntag, 03. März, 11 Uhr, „Landeskinder“

„Radio Sarajevo“ – Die Autor Tijan Sila liest aus seinem gleichnamigen Roman

Samstag, 16. März , 19 Uhr – Die Villa Musica zu Gast im Künstlerhaus Edenkoben

SWR2 Quartettabend mit Iris Günther (Violine), Leonie Flaksman (Violine), Francesca Rivinius (Viola), Karolin Spegg (Violoncello)

Sonntag, 14. April, 11 Uhr – „Peter-Huchel-Preisträger*in 2024“

Anja Utler liest aus ihrem preisgekrönten Gedichtband „Es beginnt. Trauerrefrain“, Hans Thill moderiert die Veranstaltung

Samstag, 20. April, 19 Uhr – Die Villa Musica zu Gast im Künstlerhaus Edenkoben

SWR2 Barockkonzert mit Max Volbers, Blockflöte und David Bergmüller, Laute

Sonntag, 5. Mai, 11 Uhr – „Denis Scheck stellt vor“

„Ich bin sogar als großer Lacher bekannt – eine Franz-Kafka-Revue“ mit Anne-Dore Krohn und Denis Scheck

Samstag, 08. Juni, 19 Uhr – Die Villa Musica zu Gast im Künstlerhaus Edenkoben

SWR2 Violinsonaten mit Raphael Gisbertz, Violine und Colin Pütz, Klavier

Sonntag, 16. Juni, 11 Uhr – „Landeskinder: Yade Yasemin Önder“

„Wir wissen, wir könnten, und fallen synchron“, die Autorin Yade Yasemin Önder liest aus ihrem gleichnamigen Roman

Sonntag, 30. Juni, 11 Uhr, „Poesie der Nachbarn – Armenien“

Zweisprachige Lesung mit Gedichten von Gohar Galstyan, Violet Grigoryan, Khachik Manukyan, Arpi Voskanyan u.a. , nachgedichtet von Dominik Dombrowski, Odile Kennel, Birgit Kreipe, Jan Röhnert, André Schinkel und Tamara Štajner.

Ateliers und Galerien:

Galerie Neumühle    

http://www.galerie-neumuehle.de

10. März bis 16. Juni Ausstellung: 100 Jahre Heinz Friedrich

Ursula Freifrau von Biedenfeld

Klosterstraße 145, 67480 Edenkoben

Terminvereinbarung unter: Tel.: (0 63 23) 8 13 31

Atelier Holger Kratz

https://www.atelier-holger-kratz.de/

Besuch nach Vereinbarung: Tel.: (06323) 949 25 25 holger.kratz@web.de

Atelier Lutz Schoenherr – Graphic Art Work

http://www.graphic-art-work.com

Atelier: Galerie im Schlachthaus, Tanzstraße 29, 67480 Edenkoben, Tel.: (06323) 60 88

Sonstige:

Museum für Weinbau und Stadtgeschichte

https://www.museum-edenkoben.de

23. Februar um 19 Uhr 

Die Maya – einstige Hochkultur im Regenwald

Vortrag von Hans-Joachim Schatz

05. bis 28. April

Bilder-Ausstellung Eugen Kocher

Querschnitt eines Künstlerlebens

12. Mai bis 14. Juli

Ausstellung: Gemischtes Doppel

Malerei und Keramik

29. Juli bis 02. August

Malwerkstatt: TIERE

Kulturverein Edenkoben e.V. mit Vera Korell

4. bis 18. August Ausstellung

Stadt Edenkoben – Veranstaltungskalender der Stadt Edenkoben

https://edenkoben.de/veranstaltungen/

10. März um 14 Uhr 

Lätareumzug ab Gymnasium Edenkoben Richtung Maikammer

23. März um 14:30 Uhr 

Osterbrunnen-Einweihung am Ludwigsplatz

mit Posaunenchor der Prot. Kirchengemeinde und dem Schulchor

anschließend um ca. 15 Uhr kleines Konzert des Kulturvereins Edenkoben e.V.

mit Heidrun Paulus und Partner

Vocalito

https://www.vocalito.de

08. bis 10. März

Chorworkshop für Frauen: Gospel and Worship

Prot. Kirchengemeinde Edenkoben

www.evkirche-edenkoben.de

16. März um 20 Uhr Konzert

Unter die Haut – Die schönsten Balladen

presented by Acoustic Vibration

27. April um 18 Uhr

Evangelische Jugendkantorei der Pfalz

Chorkonzert A cappella